Россия и ВТО: присоединение и его последствия / Новости / США выиграли спор с Китаем за редко-земельные металлы

США выиграли спор с Китаем за редко-земельные металлы

США выиграли спор с Китаем за редко-земельные металлы: в отчете ВТО признается факт нарушения Китаем правил экспорта в соответствии с правилами ВТО.

Опубликовано на сайте http://www.ustr.gov/about-us/press-office/press-releases/2014/March/US-wins-victory-in-rare-earths-dispute-with-China

Март 2014 г.

Торговый представитель США Майкл Фроман заявил, что комиссия ВТО по регулированию споров приняла сторону США признав тот факт, что осуществляемый Китаем экспорт редко-земельных металлов, вольфрама, молибдена противоречит правилам ВТО. Данные виды металлов широко используются в промышленности США, включая производство аккумуляторов для автомобилей, турбин, высокотехнологичной электроники и т.д.

Экспорт Китая ограничен соответствующими квотами. Такой вид ограничений экспорта может повлиять на производственный сектор США и других стран. Они могут искусственно увеличить мировые цены на данные виды сырья, в то же время искусственно занизить цену для китайских производителей. Это дает возможность китайским внутренним производителям изготовлять продукцию из данного вида сырья по заниженной цене, таким образом создавая значительные преимущества для китайских производителей при конкурировании США и другими производителями как на китайском рынке , так и в других странах. Ограничения экспорта может так же оказать существенное давление на зарубежных производителей, которые переместят свои производства и технологии в Китай.

США инициировало данный спор в 2012 году при поддержке Европейского союза и Японии после того, как Китай резко сократил экспортные квоты на редко-земельные металлы тем самым вызвал резкий скачек мировых цен.13 марта 2012 года США сделали запрос в комиссию по разрешению споров при ВТО относительно сокращения Китаем экспорта редко-земельных металлов. В  тот же день, ЕС совместно с Японией также обратился с просьбой о проведении консультации с Китаем . 23 июня 2012 года была образована единая комиссия ВТО по рассмотрению данных жалоб.

Китай аргументировал свою позицию заявив о том, что данные экспортные квоты регулируются положениями ГАТТ 1994 года, именно  Статьей XX(b) и Статьей XX(g).

Тем не менее комиссия по рассмотрению споров ВТО постановила, что ограничение экспортных квот со стороны Китая является нарушением правил ВТО.

Россия и ВТО: присоединение и его последствия

Кафедра мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, которая является единственным в России и на постсоветском пространстве институциональным партнером Всемирной торговой организации и реализует проект "Кафедра ВТО", при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании представляет Вашему вниманию информационный портал "Россия и ВТО: оптимизация последствий присоединения". Он призван обеспечить надлежащую подготовку правительства, таможенной службы и бизнес-сообщества в Северо-Западном и других регионах России к операционным изменениям и изменениям в регулировании, которых требует присоединение России к ВТО.