Россия и ВТО: присоединение и его последствия / Новости / Состоялись семинары и конференции «Обязательства, принятые Россией при присоединении к ВТО: последствия для российской экономики»

Состоялись семинары и конференции «Обязательства, принятые Россией при присоединении к ВТО: последствия для российской экономики»

Кафедра мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Фонда благосостояния Министерства иностранных дел Великобритании провела ряд семинаров и конференций на тему: «Обязательства, принятые Россией при присоединении к ВТО: последствия для российской экономики».

На семинаре 4 февраля 2013 года для представителей компаний, исполнительной и законодательной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области эксперты рассказали о перспективах для экономики нашей страны и региона после вступления России в ВТО.

21 февраля 2013 года СПбГУ при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании, Cеверо-Западного Регионального Комитета Ассоциации европейского бизнеса и Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации провела очередной семинар. Семинар посетили представители бизнес-сообщества, включая сотрудников таких известных компаний, как Backer & McKenzie, Maersk, General Motors, Газпром-Нефть, Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры и др. На круглом столе были затронуты практические аспекты присоединения России к ВТО, такие как, например, соответствие утилизационного сбора правилам ВТО, изменения в режиме промышленной сборки автомобилей после присоединения России к ВТО, соотношение обязательств России в рамках Таможенного союза и ВТО. Мероприятие было высоко оценено его участниками, многие из которых выразили желание, чтобы такие мероприятия организовывались чаще.

При поддержке Аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО 1-2 марта 2013 года состоялась большая конференция по последствиям присоединения России к ВТО для российской экономики. В семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти всех регионов СЗФО. Некоторые регионы были представлены профильными министрами и их заместителями.

На этой конференции был представлен совместный пилотный проект СПбГУ и Правительства Ленинградской области «Дорожная карта по адаптации экономики Ленинградской области для работы в условиях ВТО». Также были освещены вопросы потенциальных торговых споров России в рамках ВТО, соотношения обязательств России в рамках Таможенного союза и ВТО, проблема острой нехватки квалифицированных кадров после присоединения к ВТО и другие вопросы. Доклады вызвали большой интерес со стороны аудитории, на круглом столе произошло оживленное обсуждение освещенных проблем.

На конференции состоялась презентация книги «Членство в ВТО - новый этап участия России в международной торговой системе», созданной по итогам реализации совместного проекта кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета и Министерства иностранных дел Великобритании. 2 марта был проведен круглый стол для её обсуждения.

Участники конференции высоко оценили прошедшее мероприятие. Ряд представителей регионов СЗФО выразили желание, чтобы эксперты кафедры мировой экономики СПбГУ провели обучение их сотрудников. Отдельные регионы выразили заинтересованность в совместной подготовке с СПбГУ «Дорожных карт по адаптации» их экономик к членству в ВТО.

Россия и ВТО: присоединение и его последствия

Кафедра мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, которая является единственным в России и на постсоветском пространстве институциональным партнером Всемирной торговой организации и реализует проект "Кафедра ВТО", при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании представляет Вашему вниманию информационный портал "Россия и ВТО: оптимизация последствий присоединения". Он призван обеспечить надлежащую подготовку правительства, таможенной службы и бизнес-сообщества в Северо-Западном и других регионах России к операционным изменениям и изменениям в регулировании, которых требует присоединение России к ВТО.