ЕС: пошлины на экспорт нефти из РФ нарушают нормы ВТО

Накануне данный вопрос обсуждался в числе прочих на заседании комитета ВТО. Источник добавил, что нефтепошлины могут стать предметом обжалования в ВТО. С 2011 года на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири, Северного Каспия и с «Приразломного» установлена пошлин…

Россия будет продвигать идею создания зоны свободной торговли ЕС и ТС

В ходе своего визита в Москву глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил налаживать диалог между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом.РИА Новости http://ria.ru/economy/20141122/1034595401.html#ixzz3LXa…

Всемирная таможня не за горами: ВТО с отсрочкой в год утвердила балийский пакет торговых соглашений

Поздно вечером в четверг все 160 стран--членов ВТО единогласно утвердили так называемый балийский пакет мер, формально согласованный еще в декабре 2013 года на министерской конференции ВТО в Индонезии (переговоры начались в 2004 году), но в процессе ратификации заблокирован…

Профицит торгового баланса РФ в январе-октябре вырос на 5,2%

Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ в январе-октябре выросло на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составило 180,8 миллиарда долларов, сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС).РИА Новости http://ria.ru/economy/20141205/1036726608.html#ixzz3LXS…

РФ и Судан намерены наращивать торгово-экономическое сотрудничество

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов в ходе рабочей поездки в Хартум провел ряд встреч со своими суданскими коллегами. Особое внимание на переговорах было уделено задачам укрепления российско-суданских связей, наращивания объемов торгово-экономического взаимодействия, ре…

Атамбаев: отказ Киргизии от вступления в ЕАЭС повлечет последствия

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отметил, что, по его убеждению, из всех стран, входящих в интеграционные объединения на евразийском пространстве, именно Киргизия сможет получить наибольшую выгоду от присоединения.РИА Новости http://ria.ru/economy/20141201/1036028256.html#ixzz3LXV…

МВФ: Дешевая нефть вредит России, но полезна для мировой экономики

Падение цен на нефть будет способствовать росту экономики США и большинству других стран, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. «Это хорошая новость для мировой экономики. Будут победители и проигравшие страны-экспортеры.…

ЦБ: профицит внешней торговли РФ в третьем квартале 2014 года снизился на 11%

Профицит внешней торговли РФ в третьем квартале 2014 года снизился на 11%, до $45,87 млрд, против $51,83 млрд во втором квартале текущего года. Такие данные приводятся в опубликованной сегодня статистике Центробанка о внешней торговле. В годовом выражении в третьем квартале про…

Минпромторг готовит новые меры по поддержке российской авиации

Наравне с уже действующими финансовыми механизмами по компенсации затрат производителям авиационной техники Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает возможность поддержки операционного лизинга. Об этом заявил министр промышленности и торговли Дени…

Россия и ВТО: присоединение и его последствия

Кафедра мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, которая является единственным в России и на постсоветском пространстве институциональным партнером Всемирной торговой организации и реализует проект "Кафедра ВТО", при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании представляет Вашему вниманию информационный портал "Россия и ВТО: оптимизация последствий присоединения". Он призван обеспечить надлежащую подготовку правительства, таможенной службы и бизнес-сообщества в Северо-Западном и других регионах России к операционным изменениям и изменениям в регулировании, которых требует присоединение России к ВТО.