Песков: компании США столкнулись с прямым давлением по поводу ПМЭФ

Песков: компании США столкнулись с прямым давлением по поводу ПМЭФ.Многие компании США столкнулись с прямым давлением по поводу участия в Петербургском международном экономическом форуме, Москва относится с пониманием к их отказу, но это никак не повлияет на запланиро…

Назарбаев: Казахстан рассчитывает вступить в ВТО до конца года

Назарбаев: Казахстан рассчитывает вступить в ВТО до конца года. Казахстан рассчитывает получить статус полноправного члена Всемирной торговой организации (ВТО) уже в 2014году. Об этом на открытии совета управляющих Азиатского банка развития заявил глава государства Нур…

Импорт молочных продуктов в РФ в первом квартале 2014 года вырос на 80%

Импорт молочных продуктов в РФ в первом квартале 2014 года вырос на 80%.Эксперты объясняют эту тенденцию дефицитом собственного сырья и низкой конкурентоспособностью отечественных производителей в условиях ВТО. Источник:http://itar-tass.com/ekonomika/11…

Россия подала в ВТО иск, оспаривая действие Третьего энергопакета

Россия подала в ВТО иск, оспаривая действие Третьего энергопакета.Россия подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск, оспаривая действие так называемого Третьего энергопакета. В соответствии с ним собственниками расположенных на территории ЕС магистральных тр…

Россия продолжит 25 апреля переговоры с ЕС по энергокорректировкам

Россия проведет 25 апреля второй раунд консультаций с Европейским Союзом по спору об энергокоррективках. «Завтра у нас в Женеве происходит второй раунд консультаций по энергокорректировкам. Мы продолжаем с ЕС процесс досудебного урегулирования», - сообщил РБК директор…

Украина подаст в ВТО жалобу на Россию

Россией введен ряд ограничений на поставки украинских товаров. С июля 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз кондитерских изделий компании Roshen из-за претензий к их качеству. В начале 2014 года были остановлены поставки в РФ украинской свинины из-за вспышки вируса африкан…

В России примут закон о защите важных отраслей

Российские власти готовят законопроекты о деятельности системообразующих отраслей, включая связь и оборонно-промышленный комплекс, для повышения уровня независимости экономики страны от внешних воздействий, заявил президент Владимир Путин. http://www.vestifinance.ru/articles/…

Медведев пообещал "показать зубы" в ВТО

Глава правительства России Дмитрий Медведев пообещал, что Россия может "и зубы показать", если западные государства будут мешать продвижению российских товаров. Слова премьер-министра прозвучали в Госдуме, где он отчитывается перед депутатами. http://top.rbc.ru/economics/22/04/2014/9196…

Федоров: господдержка птицеводства будет продолжена в полном объеме после 2015 года

Пролонгация связана с тем, что отрасль оказалась не вполне готова к работе в условиях ВТО, сообщил в Челябинске министр сельского хозяйства РФ.  Государственная поддержка птицеводства в России должна быть продолжена в полном объеме после 2015 года, в связи с чем будет ско…

Россия и ВТО: присоединение и его последствия

Кафедра мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, которая является единственным в России и на постсоветском пространстве институциональным партнером Всемирной торговой организации и реализует проект "Кафедра ВТО", при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании представляет Вашему вниманию информационный портал "Россия и ВТО: оптимизация последствий присоединения". Он призван обеспечить надлежащую подготовку правительства, таможенной службы и бизнес-сообщества в Северо-Западном и других регионах России к операционным изменениям и изменениям в регулировании, которых требует присоединение России к ВТО.